Ежегодная акция "Дыши свободно", приуроченная ко Всемирному дню без табака, пройдет в Тюмени на Цветном бульваре 31 мая. Около 200 волонтеров предложат курящим тюменцам обменять сигареты на воздушные шары. Об этом 29 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Акция пройдет в три этапа. С 16:00 до 18:00 по местному времени будет происходить обмен воздушных шаров на сигареты. Их соберут в специальный резервуар, который в конце зальют молоком, а волонтеры, призывающие к здоровому образу жизни, расскажут своим сверстникам о вреде пагубной привычки.

С 18:00 до 19:00 в районе цирка будет организована площадка, на которой объявят итоги акции - сколько горожан решили отказаться от сигарет. После на сцене выступят тюменские танцевальные коллективы, битбоксеры, певцы, рэп-исполнители и шоу представят велосипедисты.

Здесь же горожане узнают результаты конкурса "Будем жить", в рамках которого участники представили информационные материалы по профилактике курения и пропаганде здорового образа жизни: плакаты, листовки, стихи, видео и другие. Участие в нем приняли около 80 учащихся школ, студентов вузов и ссузов. Организаторы озвучат имена четверых лучших и наградят их призами.