Три моста в Чемальском районе Республики Алтай смыло сегодня, 29 мая, в результате подъема уровня воды в реках. Вода поднимается из-за обильных осадков, идущих на Алтае уже несколько дней, сообщили ИА REGNUM в Главном управлении МЧС по региону.

Так, в результате повышения уровня воды в реке Чемал произошел смыв автомобильного моста. Нарушены подъездные пути к микрорайону Чемал-2 и дорожное сообщение с селами Еланда, Толгоек, Уожан, Эдиган, Куюс, в которых проживает 956 человек.

Угрозы жизнедеятельности населения нет, заявляют спасатели. Жители данных населенных пунктов обеспечены продуктами питания и медикаментами на один месяц.

Кроме того, в районе снесло самодельный пешеходный мост в Эдигане и мост в Элекмонаре на дороге к Каракольским озерам.

В целом по региону из-за разлива рек ограничено движение автотранспорта на дороге Верх-Бийск - Бийка - Курмач-Байгол в Турочакском районе и на трассе Улаган - Балыкча в Улаганском районе. Существует риск подтопления 18 участков на острове Южный в райцентре Майма. Напряженная ситуация и в Шебалинском районе. А в Балыкче подтоплено 15 приусадебных участков, детей на грузовом автотранспорте эвакуировали к родственникам, живущим на возвышенности.

Чойский район, Чемальский район, Майминский район, Горно-Алтайск функционируют в режиме повышенной готовности. Паводковая обстановка находится на контроле межведомственного оперативного штаба Республики Алтай.