В Чувашии сформирован единый реестр муниципального жилья Чебоксар. Он создан в рамках функционирования республиканского портала ЖКХ. Речь идёт о недвижимости, находящейся в собственности столицы, которая предоставляется гражданам по договорам социального и коммерческого найма, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Единый реестр муниципального жилищного фонда города Чебоксары был сформирован за 1,5 месяца. Для этого были загружены данные из 165 УК, ТСЖ и ЖСК, выполнена сверка с реестром Бюро технической инвентаризации и информацией, раскрываемой управляющими компаниями на портале жилищно-коммунального хозяйства Чувашии. Эту работу совместно с разработчиками проводили Минстрой республики и мэрия Чебоксар при участии Мининформполитики Чувашии.

В ходе выверки проанализировано более 90% жилищного фонда Чебоксары, или порядка 180 тыс. жилых помещений. В итоге в единый реестр муниципального жилфонда включено около 18 тыс. помещений, расположенных более чем в 1,5 тыс. многоквартирных домах. Площадь помещений, вошедших в единый реестр, превышает 83% от общей площади жилья, находящегося в муниципальной собственности.

Также в ходе проекта был разработан механизм информационного обмена с расчетными системами УК, ТСЖ, ЖСК, сообщил заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций Алексей Новиков. По его словам, отсутствие единого и актуального реестра помещений, находящихся в муниципальной собственности, осложняло, а в некоторых случаях и вовсе делало невозможным контроль перечислений денежных средств, собранных управляющими компаниями по социальному найму.

В ближайшее время запланирована работа с управляющими компаниями по завершению наполнения реестра. В Мининформполитики Чувашии подчёркивают, что реализация проекта по городу Чебоксары позволила запланировать его тиражирование на другие муниципалитеты республики.

"Кроме того, опыт, полученный в ходе реализации проекта, а также механизмы взаимодействия с УК будут полезны при решении аналогичных задач - например, при формировании базы данных Регионального оператора капитального ремонта", - говорит Алексей Новиков. Напомним, с 1 января 2015 года все собственники помещений будут обязаны платить взнос на капитальный ремонт.

Чебоксары являются крупнейшим собственником жилых помещений в Чувашии. По разным оценкам, в собственности города находится от 1 до 1,2 млн кв. метров жилья, предоставляемых гражданам по договорам социального или коммерческого найма. В связи с процессами приватизации и деприватизации жилых помещений данная цифра периодически меняется.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в октябре 2011 года в Чувашии принято решение о создании отраслевого портала жилищно-коммунального хозяйства, на котором представляется информация обо всех предприятиях отрасли. Тогда власти заявляли, что сам ресурс - пока единственный подобного рода в России. Сегодня управляющие компании размещают на портале основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, сведения о выполняемых работах и услугах, о ценах на коммунальные ресурсы. Информация раскрывается по каждому дому, а не в общей сумме.

По данным Мининформполитики Чувашии, в настоящее время на портале ЖКХ зарегистрировано более 800 организаций, из них свыше 640 управляющих многоквартирными домами и более 115 ресурсоснабжающих организаций. Полнота раскрытия информации управляющими организациями составляет в среднем 85-90%. Ежедневно портал посещают более 2 тыс. человек (ежемесячно - 55-70 тыс.), при этом в период приёма показаний посещаемость достигает 7 тыс. Ежемесячно подают показания в электронном виде более 15 тыс. домохозяйств Чувашии. Портал ЖКХ содержит около 210 тыс. страниц, представлена информация более чем по 7 тыс. домах по всей республике, размещено более 19 тыс. документов и 11 тыс. фотографий домов. Чаще всего портал посещают жители Чебоксар (72% от всей аудитории), Новочебоксарска (6%), Москвы (3%), Шумерли, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода (по 0,5%).

Отметим, что в мае портал ЖКХ Чувашии вышел в финал второго Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации "Проф-IT.2014" (в номинации "IT в ЖКХ"). Сегодня, 29 мая, на финале конкурса в Рязани проект "Комплексная автоматизация ЖКХ Чувашской Республики на базе "ГИС ЖКХ-Регион" признан победителем.