Архангельское интеллектуальное движение запланировало проведение интеллектуального фестиваля в Архангельске на 22-23 ноября. Однако его проведение сейчас находится под вопросом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости лидеры интеллектуального движения, перед началом организации этого мероприятия движение активно занималось поиском средств. Одной из организаций, куда обратились архангельские интеллектуалы, была партия "малых дел" "Единая Россия".

В июне в региональное представительство Единой России были поданы пояснительная записка, проект положения и смета. В течение лета ни положительной, ни отрицательной реакции от "единороссов" не было. В сентябре документы предоставили в партию еще раз. В середине октября состоялось посещение предвыборного штаба партии, на котором решался вопрос о возможности выделения средств.

Полностью покрыть предложенную смету "единороссы" не обещали, сославшись на то, что слишком поздно и план расходования средств уже прописан, хотя документы были посланы еще в июне. Но сумма около 12-15 тысяч была признана вполне реальной. В течение октября несколько раз объявлялось, что проект интересен и партия готова его поддержать, оставалось только решить вопрос о сумме. Решению этого вопроса мешали приезд Б.Грызлова и прочие причины. 14 ноября, то есть за неделю до начала фестиваля, определилась сумма - 2000 рублей. К этому времени об участии заявили 24 команды, в том числе и команда "Молодежная Единая Россия", существовала договоренность и об аренде зала.

По словам организаторов, только аренда помещения на время фестиваля стоит 9000 рублей. "Разумеется, поддерживать или нет интеллектуальное движение - это дело регионального отделения Единой России, и никаких претензий по этому поводу быть не может. Но объявлять об отказе без объяснений, а предложенная сумма равносильна отказу, за неделю - просто не корректно, так как времени на поиски денег в другом месте уже не остается. По нашему мнению, интеллектуальное воспитание молодежи без хотя бы минимального финансирования невозможно. Но, видя отношение спонсоров, мы понимаем, что интеллектуальная элита никому не нужна".