Вице-премьер Киргизии Абдырахман Маматалиев встретился с директором Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 29 мая.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы текущего состояния двухстороннего сотрудничества и дальнейшие планы по активизации борьбы с оборотом наркотиков. Абдырахман Маматалиев выразил признательность Виктору Иванову и правительству России за оказываемую Государственной службе по контролю наркотиков Киргизии материально-техническую помощь.

Далее вице-премьер рассказал о принятой правительством программе по борьбе с наркотрафиком. "Повышение эффективности борьбы против данного зла является одним из ключевых направлений Национальной стратегии устойчивого развития страны до 2017 года. В рамках реализации принятой правительством программы и Национальной стратегии ГСКН разработан конкретный план антинаркотических мероприятий", - сказал он.

В свою очередь Виктор Иванов отметил сложившиеся тесные связи между ФСКН и ГСКН. "Сотрудничество между двумя службами развивается в практической плоскости. Вчерашнее подписание "Протокола о продлении до 2016 года программ финансовой, материально-технической и организационной помощи" дает еще более мощный стимул в углублении связей и повышении эффективности проводимых антинаркотических мероприятий, в том числе совместных. Можно сказать, что это историческое событие во взаимодействии наших ведомств", - подчеркнул он.