Туристический поток из Японии на Байкал в нынешнем году может сократиться на 95%, считает директор туристической фирмы "Абсолютная Сибирь" Алексей Никифоров. Комментируя причины такого спада корреспонденту ИА REGNUM, он сообщил, что получил письмо от японских контрагентов, представляющих японскую корпорацию Eurex, ее туристического подразделения по спортивно-событийному туризму в России Russian Express, где сообщалось о таком значительном снижении числа заявок на поездки в Россию.

"В письме наши японские контрагенты указывают, что сейчас находятся в застое. Они пишут: "В МИД Японии окрасили Россию черной краской и пишут на своем сайте, что Россия в некоторой мере опасная страна для посещения". Сейчас уже у них произошел 95% спад продаж туров в Россию, - прокомментировал Алексей Никифоров. - Многие граждане Японии, которые прежде планировали посетить Байкал, отказываются от этого в знак протеста в связи с действиями России в Крыму. Другие опасаются, что в России может ухудшиться социально-экономическая ситуация, а значит, организация полноценного отдыха окажется под угрозой. Наши японские контрагенты отмечают, что такой эффект связан с массированной американской пропагандой, которая наблюдается в Японии, по тематике российско-украинского конфликта".

Алексей Никифоров отметил, что планировалась организация чартерного рейса из Японии в Иркутск для участия японских спортсменов в многодневной велогонке Baikal Bike Trophy, которая пройдет на Байкале 17-24 августа 2014 года. "Сейчас уже ясно, что спортсменов из Японии не будет, равно как и на готовящиеся соревнования по триатлону на Байкале", - констатировал Алексей Никифоров. Между тем он отметил, что уже достигнуты договоренности с китайскими компаниями, специализирующимися на активных видах отдыха, о приезде велогонщиков из этой страны. Кроме того, ожидается увеличение туристического потока из Южной Кореи, где так же ценят активные виды отдыха. Однако высказал сожаление по поводу того, что будет снижен туристический поток из Японии.

Напомним, в 2013 году в Иркутской области побывало более 1 млн туристов, в том числе около 79 тыс. иностранцев. Больше всего иностранных туристов приезжают из Японии, Германии, Монголии, Кореи, Китая, Франции и США. За два года - 2012-2013 - приток иностранных туристов в Иркутскую область увеличился на 10%.