В Волховском районе отставной полицейский признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сегодня, 29 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему участковому уполномоченному полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области, а ныне пенсионеру МВД Р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в производстве участкового уполномоченного Р. находился материал проверки по факту причинения тяжкого вреда здоровью 51-летнему мужчине. Не желая добросовестно выполнять возложенные на него должностные обязанности, в марте 2013 года Р. встретился с пострадавшим в помещении местного отдела полиции, где, оказав на него психологическое давление, путем уговоров, вынудил отказаться от ранее данных объяснений об обстоятельствах совершенного преступления и необходимости привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших это преступление.

Как отмечают в ведомстве, создавая видимость успешно выполненной работы, Р. сокрыл преступление от учета, вынеся незаконное процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Впоследствии постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено как незаконное. По заявлению гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного указанной ст. УК РФ. Приговором суда Р. назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.