29 мая в центре Москвы возобновлен снос исторического дома - особняка архитектора Сергея Соколова, построенного в 1884 г. по его собственному проекту (Электрический пер., 10, стр. 1). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили координаторы общественного движения "Архнадзор".

Вопрос о сносе этого здания, доведенного застройщиком участка - ЗАО "Инвестиционная компания "Приоритет" - до руинированного состояния, неоднократно рассматривался на заседаниях комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительства на территории зон охраны, отметили градозащитники. В марте 2014 г. комиссия вынесла решение о сносе, вопреки мнению градозащитников о необходимости сохранения и восстановления исторического здания.

"На месте одноэтажного особняка городскими властями согласовано строительство 7-этажного многофункционального комплекса с гостиничными апартаментами и подземной автостоянкой. Ранее данная территория была защищена от нового строительства режимом объединенной охранной зоны, но она была упразднена по решению городских властей. Многочисленные обращения градозащитников о признании дома архитектора Соколова охраняемым объектом и о восстановлении охранной зоны не принесли результата", - констатировали общественники.

Утром 29 мая вскоре после возобновления работ снос дома архитектора Соколова был приостановлен активистами "Коалиции в защиту старой Москвы" и "Архнадзора", добавили градозащитники. К сожалению, как показывает практика, усилия общественности в борьбе с застройщиками и чиновниками часто достигают лишь временных или частичных результатов, и многие старые здания в центре города в итоге оказывались уничтоженными; в лучшем случае от них оставались лишь исторические фасады.