В правительстве Латвии подготовлен ряд поправок, призванных ограничить права курильщиков и защитить от пассивного курения некурящих. Подробнее об инициативе рассказал в эфире программы "День за днем" на "Латвийском Радио-4" депутат и член Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Игорь Зуев ("Центр согласия").

По словам политика, всего подготовлено 28 поправок, так или иначе касающихся курильщиков. Вместе с тем Зуев подчеркнул, что рассматривать поправки следует не как борьбу с любителями этой привычки, но как защиту прав некурящих. "Будучи сам курильщиком с многолетним стажем, отмечу, что поправки не сильно усложнят нам жизнь, но лишний раз заставят задуматься - где я курю и когда, кто вокруг меня", - сказал депутат.

Политик не стал раскрывать подробностей рассматриваемых поправок, отметив лишь, что над законопроектом по-прежнему ведется работа. "Сигареты - это не только дым, но и деньги для предпринимателей. Поэтому мы рассматриваем вопрос со всех сторон, приглашая экспертов со всех сторон. Поправки будут окончательно рассмотрены на третьем чтении, после чего будут направлены на утверждение в Сейм", - пояснил Зуев.

Напомним, сигареты являются одним из основных контрабандных товаров в Латвии. Таможенники государства регулярно перехватывают нелегальные партии табачной продукции, которые пытаются ввезти в государство из России и Белоруссии в тайниках, оборудованных в автомобилях и поездах, сплавляют по рекам.