Парламентарии Волгоградской городской думы утвердили исполнение основных показателей бюджета 2013 года, завершив таким образом процедуру его рассмотрения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента 29 мая, этот вопрос стал одним из основных на вчерашнем очередном заседании гордумы, в ходе которого депутатами одобрено более 40 решений.

"Обсуждая проект решения об исполнении администрацией города бюджета Волгограда за 2013 год, депутаты были солидарны: бюджет действительно исполнен, но при этом отмечается недостаточно эффективное управление муниципальным имуществом и расходование бюджетных средств", - прокомментировал первый заместитель главы Волгограда Михаил Девятов.

По его словам, прежде всего, доходная и расходная части бюджета выполнены не в том объеме, какой прогнозировался ранее. Одна из основных причин - невыполнение финансовых обязательств региона. Недопоступление из областного бюджета субсидий в размере 1,6 миллиарда рублей отразилось на исполнении таких важных для города обязательств как ремонт дорог, строительство транспортной развязки на Тулака, возведение ряда объектов образования.

"Замечания, прозвучавшие от Контрольно-счетной палаты, должны быть взяты на вооружение администрацией Волгограда при исполнении бюджета текущего года и, главное, при его формировании на 2015 год. Вместе с тем городские власти надеются, что новая команда региональной власти пересмотрит межбюджетные отношения. Это позволит городу Волгограду полноценно реализовывать намеченные мероприятия, а также принимать участие в федеральных программах", - добавил Девятов.

Также на заседании депутаты внесли изменения в Устав города-героя Волгограда в части полномочий администрации города, откорректировали положение о местных налогах и порядок предоставления муниципальных гарантий Волгограда. Кроме того, народные избранники определили кандидатуры, которые в этом году будут награждены знаками "Материнская слава Волгограда" и "Родительская слава Волгограда".