"Наша задача - к 2020 году вывести Ставропольский край на новый уровень в экономике и социальной сфере, образовании, культуре, общественных отношенях. Нам для этого нужен наш, ставропольский прорыв. Основой такого прорыва является сельское хозяйство". Об этом заявил 29 мая в Ставрополе, во время ежегодного отчета о деятельности краевого правительства перед депутатами думы Ставропольского края врио губернатора Владимир Владимиров, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора продовольственная безопасность региона важна для всей страны, поскольку в крае производится львиная доля сельскохозяйственной продукции страны.

В связи с кризисом на Украине и введением экономических санкций рядом стран продовольственный экспорт сокращается.

"У Ставропольского края есть возможности для развития комплекса АПК", - заявил глава региона. АПК формирует более 13% внутреннего валового продукта. Более чем на 120 млрд рублей произведено сельхозпродукции в прош году. С прибылью сраболтало 95% предприятий.

"Сегодня мы полностью себя обеспечиваем только хлебобулочными изделиячми. Надо полностью закрыть собственные потребности края в продовольствии", - считает врио губернатора.

По его словам, резервы развития седльского хозяйства региона в создании предприятий полного производственного цикла, включая производство, хранение, глубокую переработку.

"Хватит вывозить сырье. Необходимо оставлять прибавочную стоимость в регионе", - считает Владимиров.

"Уже заявленные инвестпроекты в сельскохозяйственной отрасли к 2020 году могут создать более 10 тыс. рабочих мест", - сказал глава края.

Немаловажную роль в развитии отрасли он отвел господдержке. На эти цели в прошлом году было выделено более 6 млрд рублей. На 30% выросли поступления в АПК из федерального бюджета.

Глава региона считает необходимым наращивать работу с федеральными структурами по вопросу увеличения господдержки сельскохозяйственной отрасли.