Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан обратилось к идее создания и развития природных парков - новой для республики категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В настоящее время в республике действует 11 государственных природных заказников, имеющих свои администрации, а также Историко-архитектурный и природный парк "Долгая Поляна". Основное отличие этих двух категорий ООПТ состоит в том, что природные заказники создаются с целью сохранения или восстановления природных комплексов и объектов в т. ч. популяции каких-либо ценных в научном или хозяйственном отношении видов животных или растений. Так, благодаря режиму особой охраны заказника, удалось восстановить численность европейского сурка на территории государственного природного комплексного заказника "Чатыр-Тау" в Азнакаевском районе, популяцию степной гадюки в государственном природном заказнике "Спасский", адониса весеннего в ботаническом заказнике "Ново-Авлександровский склон" в Бугульминском районе, бобра в заказнике "Кичке-Тан" в Агрызском районе. И таких примеров, отражающих высокую эффективность в сохранении биоразнообразия, на территории Республики Татарстан достаточно много.

Природные парки регионального значения - относительно новая категория особо охраняемых природных территорий России, предназначенных, в первую очередь, для использования в просветительских и рекреационных целях.

Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

Сеть природных парков находится на стадии формирования, в настоящее время в России насчитывается 32 ООПТ, имеющих статус природных парков в соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях".

Перспективы развития системы природных парков Татарстана во многом зависят от Главного Управления природных ресурсов МПР России по Республике Татарстан. Дело в том, что в соответствии с Федеральным законодательством "Об особо охраняемых природных территориях", инициатива организации природных парков принадлежит специально уполномоченному государственному органу Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Планируемое преобразование Государственного природного комплексного заказника "Свияжский" станет "пробным камнем", на котором будут отработаны принципы конструктивного взаимодействия федеральных и республиканских органов государственного управления в деле дальнейшего совершенствования сети ООПТ, а также формирования условий, необходимых для развития цивилизованной экологической рекреации, туризма и просвещения.