В Оренбургской области в мае начаты строительно-монтажные работы автомобильной дороги к селу Майское Ташлинского района от автодороги Ивановка - Сорочинск - Ташла. Стоимость объекта - 11 млн 786,7 тыс. рублей. Об этом 29 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

В целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения транспортных средств здесь будут выполнены работы по устройству усовершенствованного облегченного типа покрытия (асфальтобетонное) и установлены дорожные знаки, сигнальные столбики и дорожная разметка. Завершить окончание работ планируют в сентябре 2014 года.

Движение автотранспорта на этом участке области осуществлялось по существующей полевой грунтовой дороге, в весеннюю и осеннюю распутицу подъезд к селу был затруднен.

Также в 2014 году ведутся работы по реконструкции автомобильной дороги в Ташлинском и Первомайском районах Илек - Ташла - Соболево. Завершение реконструкции в 2014 году позволит соединить три районных центра между собой, сократив расстояние до Оренбурга на 90 км, обеспечив кратчайший путь транзитного транспорта из Самарской области и Татарстана в Казахстан и Среднюю Азию.

Справка:

Протяженность региональных и межмуниципальных дорог общего пользования Оренбургской области по состоянию на 1 января 2014 года составляет более 12 тыс. км. На автодорогах расположено 665 мостов, 31 тыс. погонных метров путепроводов, почти 9 тыс. водопропускных труб. Более 5 тысяч км (41%) автодорог имеют асфальтобетонное покрытие, почти 7 тысяч км (55,6%) - гравийное, 400 км - грунтовые дороги (3,4%).