"Прежде чем проводить перевыборы в Верховную раду, парламент этого созыва должен принять новый закон о выборах", - заявил журналистам в кулуарах Верховной рады сегодня, 29 мая, вице-спикер парламента, представитель "Свободы" Руслан Кошулинский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

При этом, по мнению Кошулинского, будущие выборы в Раду должны проходить по пропорциональной системе на основе открытых списков, а не по смешанной пропорционально-мажоритарной. как это было в последний раз в 2012 году. "Если играть в игры с роспуском коалиции, то сейчас это рано делать. Нужно изменить избирательную систему, потому что проведение выборов по мажоритарке, например, на Востоке, практически невозможно", - подчеркнул вице-спикер.

По словам Кошулинского, пока рано распускать нынешнюю коалицию ("Батькивщина", "Удар" и "Свобода"), а это означает, что все разговоры о распаде коалиции и грядущих перевыборах в парламент в ближайшее время - не более чем политические заявления.

"Это политические игрища. Если вы выходите, это значит, что нужно идти на выборы, причем по старому закону о смешанной системе. Тогда возникает вопрос - как выбрать депутатов мажоритарщиков в Крыму, Донецкой и Луганской областях? Если этого не предлагают, а хотят переформатировать коалицию, это значит - игрища. Идет борьба за должности, если кто-то сейчас начнет подавать заявления о выходе из коалиции, а не подает законопроект о выборах в Верховную раду, это игрища. Я думаю, что, прежде всего, нужно совместно обсудить новый избирательный закон, а потом - идти на избирательную кампанию, распустив коалицию, но после завершения всех военных действий на Востоке Украины", - заявил Кошулинский.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее де-факто избранный президент Украины Петр Порошенко заявил, что досрочные выборы в парламент должны пройти до конца этого года. На каком основании будет распущена Верховная рада нынешнего созыва и по какой системе пройдут новые выборы - Порошенко не уточнил.