15 ноября президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян провел совещание с членами Совета безопасности, Президиума Национального Собрания и Правительства НКР. На совещании обсуждались вопросы, связанные с итогами недавней поездки главы государства в США и Францию.

Президент ознакомил собравшихся с содержанием своих встреч с влиятельными представителями армянской диаспоры этих двух стран. Речь шла, в основном, о возможном содействии армянской диаспоры в реализации в Нагорном Карабахе различных социально-экономических и культурных программ. Особое внимание при этом было уделено предстоящему 27 ноября в США телемарафону по сбору средств для продолжения работ по прокладке стратегически важной для НКР автомагистрали "Север - Юг". В этой связи Аркадий Гукасян подчеркнул, что на всех его встречах была выражена готовность зарубежных соотечественников и впредь оказывать всевозможное содействие обустройству Нагорного Карабаха.

Президент НКР с удовлетворением отметил, что во Франции посредством фонотона уже начата кампания по сбору средств. По его словам, только за первый день этого мероприятия здесь было собрано почти 300 тысяч евро.

Участники совещания сошлись во мнении о необходимости активного участия в этой патриотической кампании также граждан Армении и самого Нагорного Карабаха. При этом Аркадий Гукасян в очередной раз заявил о необходимости дальнейшего укрепления связей между НКР, Арменией и Диаспорой. "Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха) имеет высокую репутацию среди наших соотечественников за рубежом и мы обязаны сохранить ее", - сказал Аркадий Гукасян.

Президент НКР также ознакомил собравшихся с итогами своих встреч с политическими деятелями США и Франции, в том числе с французским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Анри Жаколеном. На этих встречах главным образом обсуждались перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В этой связи руководитель НКР отметил, что в переговорный процесс в качестве равноправной стороны обязательно должен быть вовлечен Нагорный Карабах и без всяких предварительных условий.