Мособлдума получила из Севастопольской думы положительный отзыв на законопроект со старой, украинской печатью. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 29 мая председатель думского Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Игорь Чистюхин.

"Законодательную инициативу комитета о необходимости внесения изменения в статью 17 ФЗ "О муниципальной службе в РФ" по введению обязательных конкурсов на замещение вакантных муниципальных должностей поддержали большинство субъектов РФ, в том числе и наши новые коллеги из Крыма и Севастополя. Им отдельное "спасибо!", значит, и их эта проблема на местном уровне достала, - отметил депутат. - Одно "но". Хочется пожелать коллегам из Севастополя: побыстрее сменить печать... Мы ведь - одна страна! Аппарат Мособлдумы по этому поводу уже связался с аппаратом Севастопольской думы".

Смысл инициативы, по словам Чистюхина, состоит в том, чтобы ввести обязательность проведения конкурса для лиц, желающих поступить на муниципальную службу: "Сегодня на муниципальную службу в основном поступают по родственным, дружеским, клановым принципам. Поступить на муниципальную службу молодому, профессиональному, не аффилированному с местной "элитой" специалисту без блата в местных органах власти - крайне затруднительно. А конкурс - это шанс для тех молодых, амбициозных и честных профессионалов, которых так не хватает в местных органах власти".