Между правительствами Санкт-Петербурга и Хакасии подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации главы Хакасии.

Соглашение подписали глава Хакасии Виктор Зимин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Оно предусматривает совместную работу по целому ряду направлений, включая культурные и научные обмены, развитие туризма, малого и среднего бизнеса, формирование прямых транспортных связей.

Виктор Зимин подчеркнул, что между территориями уже существуют "многолетние устойчивые связи". Студенты из Хакасии получают в Санкт-Петербурге высшее образование по самым разным направлениям, работники науки и культуры реализуют совместные проекты. Кроме того, петербургская компания "Силовые машины" поставляет на Саяно-Шушенскую ГЭС новые турбины. Глава республики также подчеркнул, что рассчитывает в рамках реализации подписанного соглашения на установление прямого транспортного сообщения между двумя регионами.

По словам Зимина, специалисты уже прорабатывают вопрос прямого транспортного сообщения между Хакасией и Санкт-Петербургом: "Как один из вариантов, это мог бы быть рейс Владивосток - Абакан - Санкт-Петербург и обратно".

Также руководители регионов договорились помогать налаживанию связей между представителями малого и среднего бизнеса. "Важно увеличивать товарооборот, в том числе в секторе производства и переработки сельхозпродукции, природных даров, которыми богата Хакасия. Приграничное положение Санкт-Петербурга открывает для хакасских предприятий перспективу выхода на рынки западного направления", - уточнили в администрации главы республики. "Мы готовы не только стимулировать наших предпринимателей развивать отношения со своими коллегами здесь, в Санкт-Петербурге, но и сопровождать инвесторов из города на Неве на нашей территории", - сказал Виктор Зимин.