В Перми в работе ХIII конференция Союза муниципальных контрольно-счетных органов РФ (Союза МКСО) участвуют более 100 представителей из разных регионов России. Об этом 29 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

28 мая в рамках конференции состоялись круглые столы по актуальным темам муниципального финансового контроля. 29 мая прошло заседание президиума Союза МКСО, в котором принял участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

По словам председателя Союза МКСО, аудитора Счетной палаты РФ Владимира Катренко, Пермский край не случайно выбран для проведения конференции Союза МКСО. "Регион демонтирует хорошие социально-экономические показатели, устойчивую динамику инвестиционного развития. В Перми была разработана и успешно внедрена модель открытости бюджета. На отдельном портале любой пользователь может познакомиться с основными статьями расходов, муниципальными программами, исполнением бюджета. Стоит отметить, что предложения контрольно-счетных палат в обязательном порядке учитываются представительными и исполнительно-распределительными органами при разработке программ и утверждении бюджетов", - подчеркнул Владимир Катренко.

На конференции Контрольно-счетная палата Перми представила свой опыт контроля за деятельностью муниципальных автономных учреждений в части порядка, условий предоставления и использования субсидий, эффективности расходования бюджетных средств и использования муниципального имущества, закрепленного за учреждениями на праве оперативного управления. На круглых столах участники конференции обсудили вопросы анализа бюджетного процесса в муниципальных образованиях и предложения по его совершенствованию, программно-целевого метода формирования бюджета, экспертизы и мониторинга муниципальных программ, поделились опытом организации работы по аудиту в сфере закупок.