Полиция предотвратила террористический акт накануне 9 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 мая в пресс-службе ГУПЭ МВД России.

Сотрудники ГУПЭ МВД России, ЦПЭ МВД России по Республике Дагестан совместно с УФСБ России по г. Москве при силовой поддержке СОБР "Рысь" задержали 10 уроженцев Дагестана, которые предположительно планировали в Московском регионе совершение диверсионно-террористического акта в период празднования Дня Победы. В результате обыска по месту проживания задержанных обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство. Лица, возможно причастные к деятельности экстремистского подполья Республики Дагестан, проживающие в Московской области, состояли на учете МВД. В канун майских праздников оперативники получили информацию о приобретении данными лицами компонентов, которые могут быть использованы для приготовления взрывного устройства, а также ряд иных сведений, позволяющих сделать вывод о подготовке теракта. Утром 7 мая при содействии СОБР "Рысь" по месту проживания были задержаны 10 человек.

При обследовании помещения по месту проживания данных лиц кинологическая служба МВД России обнаружила самодельное взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, и гранаты, залитой монтажной пеной. Изъято большое количество религиозной литературы, в том числе книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов Минюста России; более 20 мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука, электронные наручные часы сирийского производства (предположительно, для использования в качестве таймера для взрыва). Также у задержанных были обнаружены карта одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных в городе на 9 мая, а также подробные инструкции по изготовлению различных видов СВУ из подручных материалов. Обнаруженные вещи и предметы были изъяты, а СВУ отправлено на разукомплектацию. В результате исследований специалистами Института криминалистики ЦСТ ФСБ России оно признано взрывным устройством.

Все задержанные арестованы и в настоящее время дают признательные показания. Установлены организатор, а также исполнители планируемого теракта.

Возбуждено уголовное дело по ст. 222, 223 УК РФ, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту приготовления террористического акта.