Центральным районным судом Челябинска вынесен приговор в отношении Александра Шнейдера, обвиняемого по ч.4 ст.159 УК РФ - приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Об этом 29 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствием установлено, что неработающий Шнейдер за обещанное вознаграждение вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью приобретения права на чужое имущество - квартиру в доме 65 по ул. Советская в Центральном районе Челябинска, которая на тот момент являлась выморочным имуществом.

Действуя согласно отведенной роли, неустановленное лицо изготовило фиктивный документ - решение суда Центрального района Челябинска по гражданскому делу, вынесенное по иску Шнейдера об установлении факта родственных отношений, восстановления срока принятия наследства и признании права собственности на вышеуказанную однокомнатную квартиру.

После чего подсудимый, представившись родственником умершей, ранее ему незнакомой бывшей собственницы квартиры, предоставил фиктивные документы в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Сотрудники Росреестра по Челябинской области, будучи введенными в заблуждение оформили право собственности на имя Шнейдера на квартиру, стоимостью 1 млн 513 тыс. 855 рублей.

После чего Шнейдер и неустановленное следствием лицо приобретенную путем обмана квартиру продали, денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив администрации Челябинска материальный ущерб в особо крупном размере.

Суд назначил Шнейдеру наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.