Более 80 тысяч калужских инвалидов, из них 16 тысяч - в трудоспособном возрасте, из-за состояния здоровья, недостаточной квалификации и вынужденных длительных перерывов в трудовой деятельности сталкиваются с проблемами при устройстве на работу. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства калужского региона. Меры социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья были рассмотрены 28 мая на заседании совета по делам инвалидов при губернаторе области.

В частности, обсуждалась проблема трудоустройства инвалидов. Как отмечалось, в службу занятости области ежегодно обращается до полутора тысячи человек. По итогам 2013 года почти 52% нуждающихся получили работу. По данному показателю калужский регион занимает второе место в Центральном федеральном округе.

Кроме того, в прошлом году было подписано трехстороннее соглашение между Калужским областным советом профсоюзов, региональными объединениями работодателей и правительством области на 2014 - 2016 годы, которое содержит ряд обязательств по трудоустройству инвалидов.

Органами службы занятости проведено 27 специализированных ярмарок вакансий, 650 человек получили услуги по профориентации, семи была оказана помощь в организации собственного дела, ведется квотирование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями на предприятиях региона. Число трудоустроенных в области инвалидов за два года увеличилось на 17%. Вместе с тем, многие из них пока не могут найти работу в соответствие со своими навыками.