Мастера-ремесленники регистрируются для участия в первом международном фестивале народных художественных промыслов, который завтра открывается в Свердловской области. Фестиваль "Тайны Самоцветного кольца" пройдет на базе предприятия "Таволожская керамика" в деревне Нижние Таволги Невьянского района с 30 мая по 1 июня. Об этом 29 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Это мероприятие стало логическим продолжением фестиваля "Таволожская свистулька", который проводится с 2011 года и входит в число основных событийных туристических мероприятий Свердловской области.

"Программа фестиваля охватывает все виды сохранившихся народных промыслов на Урале и для каждого традиционного уральского промысла будет отведен один день. Например, 30 мая пройдет день традиционной уральской резьбы по дереву и плетению, 31 мая станет днем самоцветов, художественной ковки и нижнетагильского подноса, а 1 июня состоится популярный конкурс "Таволожская свистулька", - пояснили в Центре развития туризма Свердловской области.

На сегодняшний день на участие в фестивале подали заявки более 60 мастеров. Ожидаются гости из Кировской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Литвы, Грузии, Украины. С частным визитом в выставке примут участие гости из Тайланда. На участие в конкурсе заявлено 70 работ - жюри придется потрудиться, чтобы выявить самых достойных.

Так, участники фестиваля с Украины, Грузии и Турции привезут работы, выполненные в технике акварели и графики. Известная на Урале и в Сибири "Мастерская Минсалима" из Тобольска представит изделия из кости, дерева и керамики, выполненные с уникальным северным колоритом. Тобольские мастера также проведут традиционный мастер-класс резьбы по кости.

Организаторы фестиваля - Ассоциация предприятий народных художественных промыслов Свердловской области при поддержке региональных министерств промышленности и науки и экономики, а также областного Центра развития туризма. Они привлекли к участию мастеров и художников по таким направлениям как ткачество, вышивка, лоскутное шитье, изготовление плетеных изделий, художественная обработка металла, ковка, роспись по металлу, дереву, фарфору, изготовление изделий из керамики, камнерезных и ювелирных изделий. В рамках фестиваля запланированы не только выставки и мастер-классы, но и круглые столы, бизнес-встречи, концерты, пленер.