В селе Травники Чебаркульского района Челябинской области 31 мая состоится IX областной фестиваль детских и молодежных казачьих коллективов "Казачьему роду нет переводу". Об этом 29 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Начнется мероприятие "Школой юного казака", где для всех гостей проведут мини-ликбез, научат метанию пики, рубке лозы, резьбе по дереву, владению нагайкой и саблей. Здесь также можно будет поучиться верховой езде или покататься на лошадях в свое удовольствие. В рамках "школы" состоятся показательные выступления по боевым искусствам, игровая программа "Удалые казачата" и конкурс "Юный атаман".

Фестиваль продолжат показательные выступления бойцов военно-патриотических клубов и работа выставок декоративно-прикладного творчества. На мастер-классах народные умельцы обучат искусству изготовления тряпичного оберега, травяной куклы и сувениров из лент.

"Мы всегда с радостью курируем этот фестиваль, - рассказала заместитель директора областного центра народного творчества Марина Склярова. - В нем принимают участие представители казачьих объединений и молодежные коллективы. Все они занимаются ценнейшим для народной культуры делом - возрождением казачьих традиций и творчества, изучением истории казачества. Он прививает чувства патриотизма и любви".

Праздничное настроение на фестивале участникам и гостям задаст концертная программа "Гуляй, казак!", а подкрепить силы после плясок и залихватского "Любо, братцы!" можно настоящей казачьей кашей на полевой кухне.