В Краснодаре подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией края и Российской академией архитектуры и строительных наук. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, соглашение о совместной работе касается наиболее важных для края направлений - комплексного обустройства городов и районов края с учетом их природных особенностей и инженерной защиты территорий, решения проблем, связанных с реформой жилищно-коммунального хозяйства.

Делегацию видных российских ученых прибывших в Краснодар, возглавил Александр Кудрявцев - президент Российской академии архитектуры и строительных наук, президент Московского архитектурного института, архитектор-проектировщик, ученый, педагог, специалист по охране историко-культурного наследия. На встрече с руководством краевой администрации президент академии признался, что Краснодарский край - один из первых регионов, с которым академия заключила соглашение о сотрудничестве.

На встрече шло заинтересованное обсуждение положений соглашения, касающихся, в частности, разработки новых программ развития Азово-Черноморского побережья с учетом интересов и специфики региона. Перечень работ, предусмотренный подписанной программой, предполагает разработку проектов по усовершенствованию транспортной инфраструктуры, тепло-, газо- и водоснабжения и других инженерных систем. В целом, соглашение - это комплексная схема развития территории, на основе которой будут разрабатываться и генеральные планы развития муниципальных образований.

2006 год в региональном отделении Российской академии объявлен годом Краснодарского края, и до этого времени все запланированные в программе мероприятия должны быть реализованы.