С 1 июня в период летних каникул в Башкирии планируется трудоустроить около 11,5 тысячи подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Об этом ИА REGNUM сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения республики.

В первую очередь к работе будут привлекаться те, кто находится в трудной жизненной ситуации. Им предложат приложить силы в благоустройстве территорий, социальном обслуживании, ремонтных работах в школах и подростковых клубах, озеленении парков и скверов и сельскохозяйственных работах.

В ходе выполнения государственной программы "Содействия занятости населения РБ" вопросу трудоустройства подростков уделяется приоритетное внимание. Особенно важным это направление работы служб занятости становится в летний период.

На программу подростковой занятости из средств республиканского бюджета выделено 15,7 млн рублей. Подросткам предоставляется возможность заработать собственные деньги, обрести частичную самостоятельность, помочь семье. "Это способствует позитивной самореализации личности, сокращению количества правонарушений", - отметили в Минтруда РБ.