Министр обороны РФ Сергей Шойгу второй раз после вхождения Крыма в состав РФ прибыл с рабочей поездкой в Севастополь, главную базу Черноморского флота России. Как заявили 28 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе военного ведомства, министр примет участие в военно-исторической конференции, посвященной 70-летию освобождения Крыма от немецких захватчиков, а также проверит ход строительства Севастопольского президентского кадетского училища и жизнедеятельность ряда воинских частей флота.

28 мая Сергей Шойгу возложил венок к Вечному огню у обелиска Славы на легендарной Сапун-горе. В ходе героической обороны города в 1941-42 годах и Крымской операции 1944 года удержание и захват Сапун-горы было одним из ключевых элементов военных действий.

В 1944 году на подступах к Севастополю немецкие войска создали глубокую эшелонированную оборону, в которой ключевую позицию занимала Сапун-гора. На ее склонах с отвесными скалами гитлеровцы оборудовали до четырех линий траншей, построили доты и дзоты, железобетонные укрытия и блиндажи, установили проволочные заграждения. Штурм Сапун-горы советскими войсками начался 7 мая 1944 года, и уже к вечеру сопротивление нацистов было сломлено. Это событие стало решающим в освобождении Севастополя от захватчиков 9 мая и победным в завершении Крымской наступательной операции 12 мая 1944 года.

"Крымская операция закончилась разгромом 17-й немецкой армии. Ее потери оценивались в 100 тыс человек, в том числе около 62 тыс пленными. Противник лишился важнейшей стратегической оборонительной позиции на Черном море. Улучшились условия для наступления советских войск на Балканы и освобождения от фашистского порабощения народов Юго-Восточной Европы", - заявил начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов на конференции.

Он напомним, что советские войска и силы флота в ходе Крымской операции потеряли 17 тыс. 754 человека убитыми и 67 тыс. 65 человек ранеными.