Сразу три национальных праздника отметят в Ульяновске 31 мая - чувашский праздник Акатуй, татарский Сабантуй и мордовский Шумбрат. Мероприятия пройдут в парках Победы, "Винновская роща" и "Владимирский сад", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Так, перед гостями национального чувашского праздника плуга, или окончания сева, Акатуй, который начнется в парке Победы, выступят более двадцати народных коллективов из Ульяновска и области. Будут организованы скачки и лошадиные бега на расположенном рядом ипподроме. Все желающие смогут принять участие в национальных чувашских состязаниях - лазании на столб, беге с коромыслом, перетягивании каната, боях мешками, а также стать свидетелями турнира по национальной борьбе керешук. Также в этот день в парке будут организованы выставка документов об истории чувашского народа, конкурс гармонистов и частушечников "Играй, гармонь" и демонстрация чувашских национальных украшений, головных уборов и сувениров.

Национальный татарский праздник Сабантуй встретит гостей в парке "Винновская роща" выступлениями национальных коллективов, конкурсами и национальной борьбой куреш. Главному батыру праздника - победителю куреша - вручат главный приз - барана. Кроме того, подарки ждут пару, которая прожила в браке 55 лет, молодую пару, родившую первого ребенка, а также семью, в которой родился третий ребенок. Во время мероприятия будут награждены передовики производства Железнодорожного района Ульяновска, а также будет дан старт акции "Помоги собраться в школу", в рамках которой детям из малообеспеченных семей вручат портфели и комплекты школьной формы.

Для участников мордовского праздника Шумбрат, который пройдет в парке "Владимирский сад", предложат театрализованную постановку "Эряк тиринь мастором" ("Живи, земля родная"), концерт с участием ульяновских, а также поволжских творческих коллективов, мордовские национальные игры и конкурсы для всех желающих. На празднике будут представлены комплекс информационно-библиотечного обслуживания Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина, книги о мордовской культуре "Мы - мордва", картины участников всероссийских и областных выставок художников-любителей, а также выставка декоративно-прикладного творчества мастеров.