"Меня подвергли обструкции после того, как я применил слово "расползаются" применительно к мигрантам. Но они действительно "расползаются". Ленобласть вышла на первое место среди других субъектов РФ по числу мигрантов, выдворенных за пределы страны - но есть способ изменить ситуацию", - объяснил журналистам в ходе ежегодной пресс-конференции губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Об этом сегодня, 28 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы достаточно эффективно работаем с незаконными мигрантами. Подключились к этой работе наши дружинники и общественные организации. Действительно, сегодня проверки паспортного режима стали обыденным делом, что не может не радовать. Мигранты стали чаще говорить: нам легче отсидеться в другом регионе, чем ехать в Ленинградскую область", - сказал губернатор.

"Пока мы не примем соответствующий закон и не введем простую компьютерную программу, ничего не изменится. Я, например, работодатель, прихожу в УФМС и прошу десять мигрантов - неважно откуда, из Молдовы, Белоруссии или Таджикистана. Они приезжают, им что-то не нравится, они уходят - ни я, и УФМС не знают, куда. Должно быть по-другому. Я заказал десять человек, по приезде с меня берут за них депозит в размере, например, трехмесячной зарплаты. Люди ко мне приехали, и я контролирую процесс", - объяснил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во время итогового отчета перед депутатами за 2012 год глава Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что на фоне снижения общего числа преступлений вырос уровень уличной преступности, и в основном эти преступления совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения и на межнациональной почве или этническим населением. Он отметил, что велика численность мигрантов: "Это целая армия, а больше всего мигрантов там, где ведется интенсивное строительство. Я уже говорил на заседании Координационного совета, что они начинают расползаться по всей Ленинградской области абсолютно бесконтрольно".