Сегодня, 28 мая, в Мраморном дворце Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге состоялось открытие персональной выставки Народного художника Грузии, СССР и России, президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Экспозиция "Возможные миры" приурочена к 80-летию мастера. На открытии выставки присутствовали губернатор города Георгий Полтавченко, дочь Зураба Церетели Елена и внук Василий. Об этом корреспондента ИА REGNUM проинформировали в Смольном.

Приветствуя участников церемонии, Георгий Полтавченко отметил, что сегодня в культурной жизни Петербурга - "знаковое событие".

"Зураб Константинович не нуждается в представлении. Во всей стране его знают, как талантливого скульптора, художника и общественного деятеля. Его работы заряжают внутренней энергией и добротой. Они никого не оставляют равнодушными. Зураб Церетели - уникальный художник, достояние нашей страны", - сказал Полтавченко.

Государственный Русский музей во второй раз представляет творчество Зураба Церетели. Первая выставка его работ состоялась здесь в 2010 году.

В экспозиции "Возможные миры" представлены работы из альбома 1990-2000 годов, большеформатные полотна, написанные в 2010-2013 годах, а также эмали и скульптура. Всего около ста экспонатов.