Основная проблема подготовки образовательных учреждений Архангельской области к началу нового учебного года - недостаточное финансирование на устранение предписаний, касающихся пожарной безопасности. Так, в 2013 году на устранение этих предписаний из бюджетов всех уровней было предусмотрено около 150 млн. рублей, то в 2014 году всего лишь 20 млн. рублей. Об этом на сессии Архангельского областного собрания заявил председатель комитета облсобрания по науке и образованию области Игорь Чесноков, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат рассказал, что эту проблему необходимо решать. Иначе будут сорваны сроки начала учебного года в некоторых школах области, где нарушения и предписания в части пожарной безопасности необходимо устранить до 1 сентября 2014 года.

Как в своем докладе отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко, для устранения предписаний в государственных образовательных учреждениях необходимо более 50 млн. рублей. "Среди основных нарушений, связанных с обеспечением пожарной безопасности в школах, являются расширение дверных проемов, оборудование пожарных выходов, увеличение лестничных маршей и другое. Все это достаточно затратно и требует проведение реконструкции и ремонтных работ. Также стоит учесть, что большинство школ в регионе были построены в 60-70 годы, поэтому соответствовать современным требованиям пожарной безопасности сложно", - сказал Скубенко.

В завершение Игорь Чесноков заявил, что на следующую сессию, которая состоится в июне, будет вынесен вопрос о предоставлении дополнительных средств из областного бюджета на устранение предписаний надзорных органов, выдвинутых для образовательных учреждений области. Сумма дополнительных средств пока не названа.

Добавим, что всего в Архангельской области насчитывается более 700 образовательных учреждений различного типа.