Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 291,5 до 1 тыс. 275,5 доллара, а серебра - с 19,42 до 19,25 доллара за тройскую унцию. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на данные аналитиков корпорации "Казахмыс".

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 291,6 до 1 тыс. 265,4 доллара, а серебра - 19,38 до 19,04 доллара за тройскую унцию.

Мировые цены на золото и серебро 27 мая в Лондоне и Нью-Йорке понизились. По сообщению агентства Dow Jones Newswires, Индия и Китай являются двумя крупнейшими в мире странами-потребителями золота. Однако это не означает, что новости из этих стран всегда приятны для инвесторов на рынке золота.

Цены на золото снизились более чем на 1% после сообщения о том, что импорт этого драгоценного металла в Китай из Гонконга в апреле упал до самой низкой отметки с февраля 2013 года. Эти новости не слишком удивили тех, кто на прошлой неделе ознакомился с сообщением Всемирного совета по золоту о падении спроса на золото в Китае в первом квартале на 18%. И все же эти новости указывают на слабый спрос в Азиатском регионе. Согласно данным Reuters, импорт золота в Китай составил 67 тонн в апреле против мартовского показателя 85 тонн.

Пока ограниченный в последнее время физический спрос на золото в Азии снова не возрастет, цены могут продолжить падение, поэтому в центре внимания будет находиться ситуация в Китае и Индии, двух основных странах-потребителях драгоценного металла. Согласно данным гонконгских властей, Китай в апреле импортировала из Гонконга 67 тонн золота. Это на 21% меньше по сравнению с мартом и является самым низким значением с февраля 2013 года. Хотя на рынке ожидали, что показатель импорта будет низким, вышедшие данные все равно, вероятно, окажут давление на цены на золото в краткосрочной перспективе. В то же время ситуация со спросом в Индии улучшается. Потребление золота в этой стране ранее снижалось из-за ослабления рупии и ужесточения контроля над импортом золота. Теперь оба этих фактора меняются.

Джоэл Крэйн и шесть других аналитиков Morgan Stanley считают, что изменения в политике властей на рынке золота должно умеренно поддержать спрос на этот драгоценный металл. На прошлой неделе Резервный банк Индии ослабил ограничения относительно импорта золота, позволив ввозить металл некоторым торговым компаниям. Однако в Morgan Stanley не считают, что теперь реальный спрос на золото существенно возрастет. Хотя официальный импорт золота может увеличиться, значительная часть спроса в стране уже удовлетворена незаконным импортом. В связи с этим чистое увеличение импорта может быть значительным.

По последним данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), спрос на золото со стороны Индии и Китая в первом квартале текущего 2014 года значительно упал. После активного перемещения золота в прошлому году с Запада на Восток текущий год также демонстрирует трансформацию мирового рынка золота, главную роль в которой играют азиатские страны. Трансформацию мирового рынка золота можно представить следующим образом: инвесторы в золотые ETF-фонды в США и других развитых странах продают свои запасы золота, которое обычно хранится в Англии, где находится большинство хранилищ золота в мире; Из Англии инвестиционное золото экспортируется в Швейцарию, где находятся знаменитые и авторитетные аффинажные заводы, на которых крупные слитки из Англии переплавляются в более мелкие.

Данные об экспорте золота из Швейцарии были предоставлены статистическим ведомством этой страны. По итогам 2013 года экспорт жёлтого драгметалла из Альпийской Республики вырос на 77%. Согласно данным статистики, за прошедший 2013 год Швейцария экспортировала 2777 тонн золота общей стоимостью $132 млрд. (117,68 млрд. франков). Несмотря на падение цены золота в 2013 году на 28%, стоимость экспорта тем не менее выросла на 48%, а также в 2013 году вырос импорт золота Швейцарию на 36% до 3080 тонн. Помимо этого в страну было импортировано 21 тонна монет из золота и платины, из которых 9,2 тонны были снова реэкспортированы.