Президент Армении Роберт Кочарян подписал сегодня принятый ранее Национальным Собранием Армении закон "О защитнике прав человека".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, законом регламентируются порядок назначения и отстранения от должности защитника прав человека,его полномочия, условия и гарантии деятельности.

Отметим, что закон о защитнике прав человека в Армении вступит в силу 1 января 2004 года, а первый омбудсмен будет назначен президентом Армении до конца февраля 2004 года. Им может стать гражданин Армении, достигший 35 лет и имеющий высокий общественный авторитет. Полномочия первого защитника прав человека истекут после проведения конституционных реформ, в результате которых полномочия по назначению омбудсмена перейдут от президента к Национальному Собранию Армении и он будет избираться 79 депутатами. В соответствии с законом, омбудсмен назначается сроком на шесть лет, не может вмешиваться в судебные разбирательства, но может при этом вносить предложения для справедливого рассмотрения дела в рамках европейских норм по правам человека. При омбудсмене будет действовать экспертный совет, состоящий из 20 членов.