В Ставропольском крае накоплен опыт положительного решения проблем обманутых дольщиков. С 2010 пострадавшим от недобросовестных застройщиков ставропольцам из бюджета региона было выплачено 113 млн рублей. Такие данные озвучил 28 мая на VI общероссийском совещании по вопросам долевого строительства врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья

В результате бюджетных компенсаций жилье приобрели более 130 ставропольских семей. За три года обманутым дольщикам края предоставлено около 300 участков в Ставрополе и Кисловодске - под индивидуальное жилищное строительство или под возведение многоквартирных домов кооперативами пострадавших граждан.

Вместе с тем, губернатор отметил, что в каждой ситуации приходится применять индивидуальный подход, задействовать внутренние ресурсы краевых и муниципальных властных органов. Эффективность повысится, если все соответствующие схемы будут закреплены нормативно, считает глава Ставрополья.

Одним из шагов, считает руководитель края, должно стать обязательное страхование застройщиком возможных рисков для участников долевого строительства.