В Кургане у Вечного огня 28 мая состоялось торжественное открытие третьего трудового семестра. На построение вышли представители более 40 студенческих отрядов образовательных учреждений области различных направлений - педагогических, строительных, сервисных и отрядов проводников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Этим летом стройотряды будут работать на социально значимых объектах Курганской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов. Сервисные отряды будут обслуживать детские лагеря на территории Краснодарского края. Отряды проводников попутешествуют в поездах по северному и южному направлениям.

Педагогические отряды разъедутся по всей территории России - в Курганскую, Тюменскую и Ленинградскую области, Краснодарский край и республику Болгарию. В этом году впервые курганские студенты будут работать вожатыми в детских оздоровительных лагерях на территории Республики Крым.

Лучшие бойцы возложили цветы к Вечному огню и памятнику генералу Шумилову. Новичкам вручили сувениры и куртки-целинки. Кроме того, в рамках мероприятия состоялось награждение лучших бригадиров отряда губернатора, а также вручение кубка победителю спартакиады студенческих отрядов.