Министр спорта России Виталий Мутко выступил с инициативой построить в Майкопе ледовый дворец. Об этом он заявил на встрече с главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 28 мая.

Мутко сказал, что удовлетворен отношением главы Адыгеи и правительства республики к вопросам развития спорта. По его словам, в последние годы министерство спорта совместно с республикой активно развивает материальную базу - построен плавательный бассейн, сборно-разборный велотрек, завершается масштабная реконструкция стадиона. На ее окончание федеральное ведомство выделит более 250 млн рублей. Всего же на его реконструкцию уже потратили 600 млн рублей.

Глава Адыгеи обратил особое внимание министра спорта на необходимость завершения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в пригороде Майкопа. Для этого необходимо 165 млн рублей. Мутко заверил, что необходимые средства направят в республику уже в этом году.

Он также отметил, что в Майкопе, как столице республики, должны быть современные спортивные объекты по всем востребованным видам спорта. В числе приоритетных для Адыгеи министр спорта России назвал велосипедный спорт. В ходе встречи стороны обсудили планы по возведению в Майкопе крытого стационарного велотрека и республиканского тира. Тогда же Мутко предложил построить в Майкопе ледовый дворец.

"У нас с министерством спорта России большой опыт совместной работы. Виталий Мутко сам инициирует строительство тех или иных объектов. Мы также говорили о развитии сети доступных спортивных объектов на всей территории республики. Сегодня у нас насчитывается 783 объекта, более 13 тыс. детей занимаются в 22 спортшколах", - сказал Аслан Тхакушинов.