Создание нового парламентского центра не потребует больших вложений, средства будут изысканы от продажи зданий, которые сейчас занимают обе палаты федерального собрания, заявила журналистам 28 мая спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, проект создания парламентского центра, в который переедут и депутаты, и сенаторы, уже готов, место определено и сейчас идет процесс окончательного согласования вопросов землеотвода и разрешения на строительство. Предполагается, что все подразделения обеих палат будут собраны в одном месте, а не разбросаны по нескольким адресам, как сейчас. Народные избранники получат специально построенное для нужд парламента здание с библиотекой, просторными залами и другими условиями для полноценной работы. Это позволит, по мнению Матвиенко, сократить часть административного аппарата парламента.

Больших затрат от государства проект не потребует, заверила она. "Здания, которые занимают Госдума и Совет Федерации, будут реализованы на рынке, и вырученных денег, по предварительным подсчетам, достаточно для того, чтобы построить нормальный парламентский центр".

Точное местонахождение участка под строительство Валентина Матвиенко назвать отказалась: "Место определено - это Москва, а что касается конкретного адреса, то после того, как пройдет полное согласование, мы это место назовем". По оценкам спикера верхней палаты, согласование должно завершиться к концу 2014 года.