Приемная кампания этого года в Российском экономическом университете им Г.В. Плеханова не будет уступать приемным кампаниям предыдущих лет, уверен ректор вуза Виктор Гришин. На состоявшейся 28 мая в Москве пресс-конференции Гришин также отметил, что вуз нацелен на проведение честной и объективной процедуры отбора абитуриентов, передает корреспондент ИА REGNUM. "Мы стараемся, чтобы кампания была предельно открытой и предельно прозрачной", - сказал он.

"Мне кажется, что и рейтинг вуза, и наши возможности позволяют нам набирать наиболее успешных абитуриентов. Были высокие конкурсы и, несмотря на достаточно высокую плату на платном образовательном процессе, мы имели достаточно высокий прием с достаточно высокими баллами в том числе и на платном отделении. Я надеюсь, что и в текущем году ситуация не изменится. Если судить по дням открытых дверей, тенденции, которые мы имели в предыдущие годы, сохранятся", - сказал он.

Гришин прокомментировал и новые правила приема в вузы. На его взгляд, изменения в правилах поступления в вузы "не кардинальны и не изменяют того процесса, который был в предыдущие годы". "Мне думается, что поправки, внесенные в законодательство для вузов, приемлемы", - сказал он. Гришин, в частности, отметил, что разнесение во времени приема документов на бюджетные и платные отделения дают возможность не попавшему на бюджет ребенку спокойно определиться и подать документы на платное отделение.

Что касается самих абитуриентов, то, по мнению ректора РЭУ им. Г. В. Плеханова, процедура выбора ими специальностей стала "более осознанной и прицельной". Гришин полагает, что это - результат ЕГЭ и модернизации всей образовательной деятельности.