Сегодня, 28 мая, в Уфе открылся "Молодежный антинаркотический волонтерский форум", на котором будет обсуждаться наркоситуация в ПФО. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Уфы.

В мероприятии приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Рафаил Зинуров, секретарь межведомственного Совета общественной безопасности Башкирии Рамиль Искужин, заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета, начальник Управления Приволжского федерального округа Сергей Васильев.

Участниками Форума стали представители 24 регионов России. В Уфу приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, из городов Поволжья, Урала, Сибири и Крыма. Это специалисты, работающие в сфере молодежной политики, наркоконтроля, волонтеры, члены общественных организаций и молодежных движений.

Руководители различных ведомств, приглашенные на мероприятие, отметили актуальность форума для современной России. Рафаил Зиннуров считает, что в борьбе с вовлечением в употребление наркотиков несовершеннолетних могут сыграть именно волонтеры, а форум поможет им скоординировать работу и найти наиболее эффективные методы антинаркотической деятельности.

"В Приволжском Федеральном округе на 100 тыс населения приходится 418 человек, состоящих на наркологическом учете, в целом по России - 372 человека, - констатировал Сергей Васильев. - Наркоситуация в ПФО характеризуется как напряженная. Наиболее сложная ситуация в стране складывается в Сибири и на Дальнем Востоке". В ПФО 65% наркопотребителей - это молодежь до 30 лет. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 6%.

"В нашем Приволжском Федеральном округе очень большую работу в этом направлении провела антинаркотическая комиссия Башкирии и лично глава республики Рустэм Хамитов, - подчеркнул Сергей Васильев. - Большая антинаркотическая работа в Башкирии проводится в муниципальных образованиях".

Главными событиями в ходе форума станут научно-практическая конференция с организацией международного телемоста и открытие регионального отделения Всероссийского общественного движения "Стопнаркотик".