Долгосрочная программа комплексного развития Волгоградской области будет разработана при участии российского Минрегиона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства области 28 мая, соответствующая договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи в Москве Андрея Бочарова с руководителем профильного федерального ведомства Игорем Слюняевым.

"Речь идет о совершенно новом уровне взаимодействия - мы будем готовить для волгоградского региона стратегический план, который поможет привлекать бюджетные и частные инвестиции, а также позволит эффективно решать насущные проблемы горожан и селян", - подчеркнул Андрей Бочаров.

Специалисты Минрегионразвития проанализируют работу Волгоградской области и дадут свои рекомендации по корректировке взаимодействия с федеральным центром. По словам Андрея Бочарова, основная задача заключается в том, чтобы добиться максимального включения региона во все государственные программы. По его словам, министр Игорь Слюняев предложил Волгоградской области несколько деловых инициатив для налаживания инвестиционного партнерства в различных отраслях бизнеса.

"Что касается договоренности о совместной разработке комплексного плана развития Волгоградской области, то это будет очень мощный, системный, многоаспектный документ, который определит ключевые точки в различных сферах - начиная от промышленности и заканчивая благоустройством", - пояснил Андрей Бочаров.

По его словам, отдельное внимание специалисты уделят инфраструктурным проектам - их реализация поможет решить наиболее острые проблемы в дорожной, транспортной и коммунальной отраслях. Бочаров отметил, что подготовка документа позволит не только привлечь дополнительное бюджетное финансирование и частные инвестиции, но еще и провести - при участии опытных экспертов - тщательный анализ текущего состояния дел, объективно оценить ресурсный потенциал региона и грамотно расставить приоритеты развития.

Конкретные предложения для подготовки комплексной программы развития Волгоградской области планируется обсудить на расширенном совещании с участием руководителей областного правительства и специалистов федерального министерства в Москве уже в текущем месяце.