В Красноярском крае на заседании профильного комитета Заксобрания региона представили доработанный проект положения о национальном парке "Столбы". Как сообщили ИА REGNUM в краевом министерстве природных ресурсов и экологии, документ составлен с учетом практически всех поступивших предложений.

В целом, проект положения сохраняет существующее условное зонирование территории "Столбов" и основные ограничения хозяйственной деятельности. Планируется, что в составе национального парка будет предусмотрено выделение четырех функциональных зон - заповедной, особо охраняемой, рекреационной и хозяйственного назначения. Нахождение на всех из них, кроме рекреационной, будет возможно по специальным разрешениям. Посещение рекреационной зоны, согласно проекту положения национального парка, останется свободным и бесплатным. Также на территории национального парка будет запрещено строительство частных коттеджей, предоставление садовых и дачных участков, использование объектов инфраструктуры не по назначению.

Границы рекреационной зоны "Столбов" предлагается расширить на юго-запад с включением в ее территорию наиболее посещаемого района "диких скал", включая избу "Грифы". Депутаты внесли несколько замечаний, в том числе по уточнению границ рекреационной зоны, которые будут учтены при формировании окончательного варианта проекта положения о национальном парке "Столбы".

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, красноярцы собирали подписи против перевода заповедника "Столбы" в статус национального парка. Однако, по словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина, перевод ряда заповедников в статус национальных парков "объективно назрел много лет назад". В России в их число должны войти 6-7 из 102 имеющихся, в том числе красноярские "Столбы".