Министр архитектуры и коммунального хозяйства Республики Коми Валерий Кучерин рассказал, что одной из наиболее острых проблем жилищно-коммунальной отрасли региона остаётся задолженность потребителей за предоставленные услуги - на данный момент это почти 3,25 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Также он отметил, что на первое мая этого года собираемость платежей составила 92,4 процента, превысив аналогичный показатель прошлого года на 3,1 процента.

"Однако надо отметить, что положительные сдвиги наблюдаются в собираемости, в том числе - в уровне оплаты гражданами услуг ЖКХ. В ряде муниципалитетов собираемость выше республиканского уровня, в том числе в Ухте, Корткеросском и Усть-Цилемском районах. Собираемость ниже республиканского уровня в Воркуте, Койгородском и Вуктыльском районах. Напомню, что ситуация с неплатежами должна находится на постоянном контроле, так как это крайне негативно сказывается на надежности жизнеобеспечения городов и населенных пунктов. Необходимо активизировать работу в этом направлении, как на муниципальном, так и на республиканском уровне", - пояснил министр.

Отметим, что динамика собираемости платежей с населения за ЖКУ в Коми такова: 2000 год - 69%; 2009 год - 85,3%, 2013 год - 89,3%, 2014 год (по оперативным данным на 1 мая) - 92,4%.