В Чувашии на заседании правительства рассмотрена программа приватизации государственного имущества на 2015 год. При этом первоначально предлагалось включить в план пять предприятий, однако впоследствии три из них по предложению ряда министерств были исключены. Что вызвало недоумение у главы Чувашии Михаила Игнатьева, который дал трое суток для пересмотра прогнозного плана приватизации, заверив, что будет лично "оценивать, почему вы держитесь за эти объекты", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Глава Минимущества Чувашии Анатолий Кузьмин сообщил, что в 2015 году планируется приватизировать акции двух хозяйственных обществ: ОАО "Плодопитомник "Батыревский" (100%) и ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары" (22,73%). Кроме того, выставят на продажу земельный участок и здание для хранения баллонов в Моргаушском районе.

Министр проинформировал, что деятельность плодопитомника направлена на производство посадочных материалов, плодово-ягодных культур и животноводческой продукции, а также оказание транспортных услуг. "Находится в удовлетворительном финансово-экономическом состоянии, платежеспособно. По итогам 2013 года обществом получена прибыль в сумме 471 тыс. рублей", - сказал Кузьмин. По его словам, предприятие по распределению газообразного топлива получило в прошлом году 71,3 млн рублей прибыли, что на 62% больше по сравнению с 2012 годом.

По расчётам министерства, в результате реализации программы приватизации в 2015 году ожидается поступление в бюджет не менее 101 млн рублей, в том числе от продажи предприятий - 97,3 млн рублей.

Глава Минимущества также акцентировал внимание на том, что ранее в прогнозный план приватизации предлагалось включить пять объектов, однако три из них "в последующем по согласованию с органами исполнительной власти были исключены". Это ОАО "Чувашагролизинг" и два государственных унитарных предприятия: "Комбинат питания администрации главы Чувашской Республики" и "Фармация".

Анатолий Кузьмин пояснил, что приватизация "Фармации" может быть осуществлена только в том случае, если её полномочия по обороту наркотических и психотропных веществ будут переданы другим учреждениям: "Такие виды деятельности могут осуществлять только государственные предприятия". Что касается "Чувашагролизинга", то опасения вызывает не покрытый предприятием бюджетный кредит. "В такой ситуации могут возникнуть большие риски невозврата кредита", - сказал глава Минсельхоза Чувашии Сергей Павлов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев напомнил, что средства от приватизации государственного имущества направляются на покрытие дефицита бюджета: "Вы объекты исключили, а взамен другие не предложили". "Не надо держаться за те предприятия и организации, которые не занимаются оказанием государственных и муниципальных услуг", - довольно жестко отметил руководитель региона и дал три дня для того, чтобы "скорректировать определенные объекты", земельные участки: "Каждое отраслевое министерство посмотрит по своим объектам. Буду оценивать, почему вы держитесь за эти объекты".