Сегодня, 28 мая, тиражом 13 000 экземпляров вышел первый номер глянцевого отраслевого журнала "Алтайские продукты" о местных полезных и функциональных продуктах. Как сообщили ИА REGNUM в отделе маркетинга регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, проект реализуется в рамках действующей долгосрочной целевой программы "Здоровое питание населения Алтайского края" на 2013-2017 годы". Первый номер журнала посвящен секретам здоровья и привлекательности, роли правильного питания и качественных продуктов в этом.

Основным экспертом спецвыпуска стала Ирина Осипова, руководитель регионального центра медицинской профилактики, завкафедрой факультетской терапии АлтГМУ, доктор медицинских наук, профессор. Ирина Владимировна в интервью акцентирует внимание на уникальных продовольственных ресурсах региона: "Алтайские продукты уникальны по своему качеству. У нас растут твердые сорта пшеницы и, соответственно, производятся отличного качества макароны, главное - не заправлять их маслом. Гречиха и овес - источники клетчатки и пищевых волокон. Полезны растительные масла. Стало привычным свежее охлажденное мясо кур практически во всех магазинах".

Один из сильнейших разыгрывающих российской Суперлиги баскетболист "АлтайБаскета" Линас Лекавивичус, не так давно приехавший жить в Алтайский край, поделился с читателями издания секретами своего правильного питания. Спортсмен подчеркнул: "Я очень люблю алтайский мед и много его ем". Мастер-класс по приготовлению вкусного и полезного блюда из алтайских продуктов для читателей журнала провел руководитель кулинарной школы "Студия Вкуса" Михаил Хмелинин. Шеф-повар считает, что "из алтайских продуктов можно готовить практически все". В первом номере Михаил поделился рецептом приготовления теплой телятины и салата из свежих овощей.

В первом выпуске журнала "Алтайские продукты" представлен также обзор новинок пищевой индустрии Алтайского края, а для самых внимательных подготовлен конкурс, победитель которого получит призы от товаропроизводителей края.

Всего запланированы четыре тематических выпусков, каждый из которых имеет определенную направленность. В следующих номерах будет рассказано о правильном рационе для беременных и кормящих женщин, о детском питании, а также о профилактике простудных заболеваний и пользе определенных продуктов в сезоны высокой активности вирусных заболеваний.