В Волгограде к охране окружающего порядка и патрулированию городских территорий особенно в вечернее и ночное время будет привлечены муниципальные казачьи дружины. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра, такое поручение горадминистрации на общегородской аппаратной планерке в мэрии Волгограда дала глава города Ирина Гусева.

Это связано с участившимися хулиганскими выходками, которые продолжают наносить ущерб городскому хозяйству. "Результаты" последней накануне утром обнаружили работники "Волгоградзеленхоза". В парковой зоне по проспекту Ленина в Центральном районе были сломаны скамейки, искорежены урны и вытоптаны клумбы. Пострадала от рук вандалов и недавно обустроенная клумба возле топиарной композиции "Лебедь".

По информации мэрии, почти каждые выходные вандалы бьют и ломают скамейки, иногда ухитряясь вырвать из бетонного основания, корежат урны, бьют фонари, курочат остановочные павильоны. Топиарные фигуры - "Кони", "Медведи", а теперь вот и "Лебедь" - вызывают нездоровый интерес хулиганов. Несколько недель назад хулиганы повредили композиции "Медведи" на улице Бакинской и "Кони" на проспекте Ленина у ДК Профсоюзов.

Периодически страдают от вандалов и установленные этой весной защитные барьеры на Астраханском мосту. Пластиковые щиты, защищающие пешеходов во время дождя от брызг проезжающего транспорт, были не только разрисованы, но и повреждены. Общий ущерб от действий хулиганов составил несколько сотен тысяч рублей. Накануне 9 мая неизвестные оборвали тюльпаны на клумбе на Алее Героев. А не так давно на площади Советской Ворошиловского района несколько подростков разрушили фонтан.

"Чтобы впредь не допустить подобных инцидентов, город будет способствовать дальнейшему наращиванию системы наружного видеонаблюдения, а также помогать полиции в проведении профилактических рейдов", - добавила Ирина Гусева.