Т.н. временное правительство Украины Арсения Яценюка утвердило проект соглашения о создании совместной военной польско-литовско-украинской бригады. Об этом сообщил прессе де-факто министр обороны Украины Михаил Коваль по итогам последнего заседания временного Кабинета министров.

"Это решение для нас очень важное, поскольку подразделения двух стран, которые будут входить в состав бригады - Польши и Литвы - это представители НАТО. Мы будем готовить наш компонент, чтобы знать стандарты НАТО - у них есть чему поучиться", - цитирует слова Коваля пресс-служба ведомства. Согласно предоставленной информации, планируется, что соглашение будет подписано в течение ближайшего месяца. Также утверждается, что украинский компонент бригады будет находиться на базе Международного центра миротворчества и безопасности во Львовской области. Ранее де-факто министр обороны Украины Коваль сообщил, что многонациональная миротворческая бригада будет выполнять задачи, "когда будет необходимо обеспечить покой граждан любого государства, в том числе и Украины".

ИА REGNUM напоминает, что идея создания такой совместной бригады вошла в практическую стадию еще в 2007 году при президентстве Ющенко, а обсуждаться начала еще раньше. Предполагалось, что к концу 2013 года бригада должна была достичь готовности к выполнению задач по предназначению с общей численностью личного состава 4,5 тысячи военнослужащих.