Центральная мечеть Алма-Аты опубликовала на сайте молитву для выпускников, желающих успешно сдать Единое национальное тестирование (аналог ЕГЭ в Казахстане - ИА REGNUM), сообщает ИА "Новости Казахстан".

"В преддверии ЕНТ, когда многие молодые люди проводят дни и ночи в подготовке к тестированию, и возлагают на успешное прохождение большие надежды, необходимо помнить об одной из двух составляющих успеха: уповании на Аллаха и обращении к Нему за помощью", - говорится в сообщении сайта.

Для этого, как отмечается в тексте, уместно будет произносить следующее дуа (молитву): после троекратного чтения суры "Аль-Фатиха", следует прочитать: "Аллахумма, ля сахля илля ма джа'альта-ху сахлян, ва Анта тадж'алю-ль-хазна иза ши'та сахлян!" (Перевод: "O Аллах, нет ничего лёгкого, кроме того, что Ты сделал лёгким, и если Ты пожелаешь, то сделаешь это затруднение лёгким!")

"Не забывайте и о том, что второй составляющей успеха является ответственная подготовка к экзамену. Ведь сказано в хадисе: "Привяжи верблюда и полагайся на Аллаха". То есть, необходимо не просто полагаться на Аллаха, но и совершать действия", - заключили в мечети.

В текущем году из 133 тысяч выпускников для сдачи ЕНТ зарегистрировались 92 тысячи или 72%. На казахском языке ЕНТ будут сдавать 64 тысячи выпускников, на русском 28 тысяч. ЕНТ будет проходить со 2 по 8 июня.