В Оренбурге осуждены двое мошенников-полицейских, подбросивших горожанину вещество, похожее на наркотики и вымогавших у него деньги за не возбуждение уголовного дела. Об этом 28 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

Как установлено на следствии и в суде, сотрудники отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков отдела уголовного розыска УМВД России по г. Оренбургу Андрея Седелёва и Максима Пидодния, вступив в преступный сговор, решили воспользоваться своим служебным положением и похитить путем обмана денежные средства у случайного автолюбителя.

14 сентября 2012 года в вечернее время суток они подсели в стоявший на ул. Туркестанской г.Оренбурга легковой автомобиль, представились, предъявили служебные удостоверения и стали создавать видимость производимого осмотра салона автомобиля. Максим Пидодний сел на переднее пассажирское сиденье, Седелёв, расположившись на заднем, незаметно подложил в куртку водителю сверток с неустановленным следствием веществом. В дальнейшем стали оказывать психологическое воздействие на водителя, вымогая у него 60 тыс. рублей за не возбуждение уголовного дела по факту обнаружения в машине наркотиков.

Испугавшийся автовладелец заявил о случившемся в полицию. Благодаря работе оперативников уголовного розыска и службы собственной безопасности вымогатели были задержаны. К тому времени автовладелец успел передать им только 30 тыс. рублей.

Суд приговорил Андрея Седелёва к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Его напарник будет отбывать наказание в течение одного года. Кроме того, оба лишены судом права занимать аттестованные должности в правоохранительных органах в течение трех лет.