В Калуге на 51 году жизни скончался заслуженный деятель искусств России, главный режиссер Калужского областного драматического театра Александр Борисович Плетнёв, сообщает 28 мая корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию, размещенную на сайте театра.

Александр Плетнёв родился 10 января 1964 года. После окончания физического факультета Московского государственного педагогического института имени Ленина несколько лет он работал учителем физики в городе Красноармейске Московской области. В 1991 году Плетнёв поступил на режиссерский факультет РАТИ (ГИТИС). Его дипломным спектаклем стала "Дюймовочка", поставленная по одноименной сказке Г.Х.. Андерсена в Тверском театре юного зрителя. В сентябре 1996 года Александр Плетнёв был принят на работу режиссером Калужского государственном драматическом театра, а в 1997 году стал главным режиссером театра.

Калужская облдрама при Александре Плетнёве стала обладателем множества наград на престижных всероссийских и международных театральных фестивалях. На сцене калужского театра, а также театров Иваново, Владимира, Ярославля, Тирасполя, Саратова и Орла Александр Плетнёв поставил более 30 спектаклей.