15 ноября введены в эксплуатацию новые газовые котельные ОАО "Российские коммунальные системы" на территории Калужской области. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, председатель совета директоров ОАО "РКС" Михаил Абызов, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, мэр города Калуги Валерий Иванов.

Как сообщили ИА REGNUM в дирекции по стратегическим коммуникациям ОАО "РКС", потребителями тепла и горячего водоснабжения в поселке Товарково являются 13,5 тыс. жителей и 7 промышленных предприятий, в поселке Северный - 6 тыс. жителей. Пуск котельных позволит решить проблему теплоснабжения и обеспечения жителей поселков Товарково и Северный горячей водой, а так же существенно увеличит надежность коммунальной системы в целом при прохождении осенне-зимнего периода 2003-2004 гг. Общий объем инвестиций в строительство составил 120 млн. рублей. Окупаемость проекта - 5 лет. Уровень тарифа на теплоснабжение для потребителей останется на прежнем уровне. Амортизационные отчисления увеличатся с 2% до 28% и позволят после возврата кредитов реинвестировать средства в дальнейшее развитие системы теплоснабжения поселков.

При реализации проекта использовано современное энергосберегающее оборудование, позволяющее сократить расходы топлива (газа) на 35 %, потребление электрической энергии - в 5 раз. Месторасположение комплексов в центре нагрузок сокращает тепловые потери и снижает себестоимость производства тепла в среднем с 460 до 280 руб. за Гкал без учета амортизации. Произошло существенное сокращение длины теплотрассы: в п. Товарково - на 7 км., в п. Северный - на 800 метров. Напомним, что весной 2003 года губернатор Калужской области Анатолий Артамонов обратился в РАО "ЕЭС России" с просьбой оказать помощь в связи с выходом из строя котельных в поселках Товарково и Северный. Было принято решение о строительстве 4 блочно-модульных котельных суммарной мощностью 58 МВт. Впоследствии функции по реализации проекта были переданы вновь созданной компании - ОАО "Российские коммунальные системы". С августа после принятия инвестиционного плана начались строительные работы. 14 ноября произошло окончательное подключение к газоснабжению и проведен испытательный пуск котельных.

"Сочетание социальной ответственности и экономической эффективности является одним из приоритетных принципов нашей работы, - сказал председатель правления ОАО "РКС" Сергей Яшечкин, - в будущем году подобные проекты будут реализованы и в других регионах деятельности нашей компании".