Высокопоставленных чиновников в Чувашии могут отправлять в отставку в связи с утратой доверия. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующие поправки в региональные законы были одобрены сегодня, 28 мая, на заседании Кабинета министров республики.

Глава администрации главы Чувашии Александр Иванов пояснил, что документ разработан с целью приведения республиканских законов в соответствие с федеральными. А для "дополнительного законодательного регулирования вопросов освобождения от должности в связи с утратой доверия отдельных категорий лиц, замещающих государственные должности" региона.

"Это основание для освобождения от должности в связи с утратой доверия", - сказал докладчик. По его словам, эта норма может быть реализована за непредставление сведений о доходах и имуществе, за участие в управлении коммерческой организацией, осуществление предпринимательской деятельности.

Иванов уточнил, что данные положения распространяются, в частности, на членов Кабинета министров Чувашии, работающих на постоянной основе членов Центризбиркома Чувашии, уполномоченных по правам человека, детей и предпринимателей. И заверил, что "законопроект прошёл все согласительные процедуры".

Напомним, с этого года в Чувашии органы власти при оценке эффективности работы муниципальной власти и руководителей организаций будут учитывать мнение населения. Если менее 30% населения удовлетворено качеством транспортного обслуживания, автодорог, услуг ЖКХ, то деятельность руководителей организаций, представляющих эти услуги, признается неудовлетворительной. Для этого ежегодно будет проводиться опрос населения о работе руководителей органов местного самоуправления и руководителей организаций. Оценку населения будет анализировать специальная экспертная комиссия. Результаты оценки будут учитываться при назначении или продлении трудовых договоров с руководителями организаций.